Испания лидирует по количеству временно незадействованного жилья

Испания лидирует по количеству временно незадействованного жилья

Как сообщил британский популярный ежедневник The Guardian, среди всех европейских стран именно Испания оказалась лидером по временно незадействованному жилью.

По данным ежедневника, в стране насчитывается около 3,4 млн. квартир и домов, которые пустуют, а это составляет порядка 14% от общего их числа. Второй в европейском рейтинге стала Италия – 2 млн. временно незадействованных домов и квартир, за ними следуют Германия и Великобритания – 1,8 млн. и 0,7 млн. соответственно.

В чем причина столь серьезных показателей, выведших Испанию в лидерство?

Главная, это, несомненно, специфика испанского рынка недвижимости. Многие из домов, коттеджей и квартир попросту являются отпускными и используются исключительно в пляжный сезон. И именно эта категория жилья составляла основу испанского рынка недвижимости в период его максимального расцвета. На фоне того, что в одной только в Европе бездомных людей насчитывается 4,1 млн., испанские показатели оказываются куда более негативными, чем это может показаться на первый взгляд.

Впрочем, авторы этого исследования отмечают, что подобные данные нельзя считать абсолютно корректными, т.к. они не берут во внимание незаселенные, непригодные для проживания объекты, квартиры и дома, пребывающие в полуразрушенном состоянии. Объекты, возраст которых превышает 50 лет, также не учитываются.

Кроме того, фактором, оказывающим значительное влияние на ситуацию, выступают инвестиционные фонды, создавшие достаточно обширный жилищный парк, который служит только объектом инвестиций, но при этом не был заселен.

В других европейских странах отмечаются следующие показатели:

  • Франция в 2013 году превысила отметку в 2,4 млн незадействованных домов и квартир, превысив собственный рекорд, датированный 2009 годом, на 400 тысяч.
  • Италия в 2013 году насчитала 2 млн пустующих объектов недвижимости, на 700 тысяч снизив такой показатель в сравнении с 2011 годом.
  • Португалия имеет около 735 тысяч незадействованных квартир и домов, это на 35% больше, чем по состоянию на 2011 год.
  • Ирландия и Греция насчитали по 400 тысяч и 300 тысяч соответственно.
  • Что касается количества незадействованных квартир и домов в Великобритании, то здесь однозначного ответа нет. Официальные данные заявляют о 700 тысячах объектов, а вот портал Emptyhomes назвал цифру около 920 тысяч.

Фото: http://2costablanca.com/