Мост Поцелуя в Аликанте премирован архитекторами

Мост Поцелуя в Аликанте премирован архитекторами

Kiss Bridge, название которого в переводе на русский означает буквально Мост Поцелуев, вошел в официальный список 25 самых важных строительных конструкций мира, возведение которых пришлось в период с 2010 года по 2013 год.

Мост Поцелуя, проходящий над искусственно созданным каналом и соединяющий разделенные водоемом части городка Пилар-де-ла-Орадада, находится в испанской провинции Аликанте и был открыт в 2013 году. Его авторами являются Мигель Анхель Креспо, Сальвадор Иворра и Хоакин Альвадо, преподающие в Университете Аликанте.

На создание Моста Поцелуев этих архитекторов вдохновило древнее японское искусство оригами. Конечно же, при строительстве конструкции моста традиционную для оригами бумагу архитекторы заменили на бетон белого цвета. Две отдельные части 60-метрового Kiss Bridge, возведенного при поддержке компании Guía Consultores, призваны связать воедино два берега, которые разделены рукотворным каналом, служащим для сбора дождевых вод.

Конструкция Моста Поцелуев несколько отличается от привычных: две ее половины, соединяются между собой своеобразным переходом. И именно эта часть Kiss Bridge, по мнению архитекторов, и напоминает слившиеся в поцелуе губы.
Как заявляют испанские информационные агентства, факт получения Мостом Поцелуев награды, присваиваемой FIB (прим.- Международная федерация по железобетону) поставил его на одну ступень пьедестала с такими архитектурными шедеврами как иорданский аэропорт «Королева Алия» - архитектора Нормана Фостера, французским мостом Теренез - архитектора Мишеля Вирложе и другими известными объектами.

Мост Поцелуев боролся за престижную премию FIB наряду с другими общепризнанными испанскими строениями. Ежегодно Международная федерация по железобетону выбирает победителей по таким критериям как продолжительность строительства, качество конструкции, степень воздействия на окружающую среду и эстетика.

Kiss Bridge, популярный среди туристов и ранее, после получения данной архитектурной премии стал одной из главных достопримечательностей современности в Испании.

Фото: ingenieros.es