Насколько сильно подешевела недвижимость в Испании?

Насколько сильно подешевела недвижимость в Испании?

Недвижимость в Испании не просто подешевела, ее цена снизилась в большей степени, чем об этом сообщают СМИ, и это заметно по реальному рынку. Это мнение озвучил консультант Хосе Луис Руис Бартоломе, являющийся автором известного блога «Прощай недвижимость, прощай!»

В качестве примера был приведен участок в Мадриде, между воротами Алькала и улицей Гойя. Приобретение данной недвижимости было совершено в период расцвета рынка и обошлось в 6 тысяч евро за 1 квадратный метр. На сегодняшний день, стоимость составляет не более 2,5 тысяч евро за квадрат.

На конференции Supermartes в Сории Руис Бартоломе заявил о том, что в большинстве районов Испании падение цен на недвижимость прекратится, при этом скорость данного процесса будет зависеть от местоположения недвижимости и ее типа. Кроме того, актуальным будет еще один фактор – это количество выданных ипотек под приобретение недвижимости в стране.

Профессиональный опыт работы на рынке испанской недвижимости и определенный стаж деятельности в социальных сетях, позволяющий Руису Бартоломе выступать в роли эксперта, дают возможность известному блоггеру даже давать советы предпринимателям-новичкам, которые только пробуют себя в сфере недвижимости и констатировать некоторые факты, основываясь на анализе рынка.

Так, по его мнению, цены на испанскую туристическую недвижимость, показатель обвала которых на побережье Средиземноморья достиг 70%, с недавнего времени начали расти. Не стабилизировалась при этом цена на недвижимость в центральных районах крупных городов, в частности – Мадриде.

Какой совет дал Руис Бартоломе потенциальным инвесторам? Конечно же, обстоятельно просчитывать все риски и отказаться от сделок, совершаемых с чрезмерной спешкой. Потому что только точный расчет и анализ рынка недвижимости позволяют приобретать ликвидную недвижимость по достаточно хорошим ценам.

Фото: http://2costablanca.com/